Skip to main content

Die Feuerwachen

Die Feuerwehr Bitterfeld-Wolfen verfügt derzeit über zehn nichtständig besetzte Feuerwachen die über das gesamte Stadtgebiet verteilt sind. Sie dienen zur Unterbringung der Einsatzfahrzeuge und Gerätschaften sowie zur Fort- und Weiterbildung der Kameraden während der Dienstabende. Die Feuerwache Wolfen-Altstadt ist zudem Hauptfeuerwache, da sich hier der Sitz der Stadtwehrleitung und des Sachgebietes Brandschutz befindet. Auf den nachfolgenden Seiten wollen wir Ihnen diese Feuerwachen etwas näher vorstellen.
Hauptfeuerwache - Feuerwache Wolfen-Altstadt

Hauptfeuerwache - Feuerwache Wolfen-Altstadt

Ortsteil Wolfen
ChemiePark Areal A, Bunsenstraße Geb. 046
06766 Bitterfeld-Wolfen

Tel.: 03494 / 66158
E-Mail: wolfen@bitterfeld-wolfen-112.de

Feuerwache Bitterfeld

Feuerwache Bitterfeld

Ortsteil Bitterfeld
Mittelstr. 33
06749 Bitterfeld-Wolfen

Tel.: 03493 / 22218
E-Mail: bitterfeld@bitterfeld-wolfen-112.de

Feuerwache Bobbau

Feuerwache Bobbau

Ortsteil Bobbau
Siebenhausener Str. 9
06766 Bitterfeld-Wolfen

Tel. 03494 / 22136
E-Mail: bobbau@bitterfeld-wolfen-112.de

Feuerwache Greppin

Feuerwache Greppin

Ortsteil Greppin
Ernst-Thälmann-Str. 61
06803 Bitterfeld-Wolfen

Tel.: 03493 / 42406
E-Mail: greppin@bitterfeld-wolfen-112.de

Feuerwache Holzweißig

Feuerwache Holzweißig

Ortsteil Holzweißig
Hintere Dorfstr. 38
06808 Bitterfeld-Wolfen

Tel.: 03493 / 69051
E-Mail: holzweissig@bitterfeld-wolfen-112.de

Feuerwache Reuden

Feuerwache Reuden

Ortsteil Wolfen
Dorfstr. 29
06766 Bitterfeld-Wolfen

Tel.: 03494 / 23071
E-Mail: reuden@bitterfeld-wolfen-112.de

Die Ortsfeuerwehr Reuden verfügt über zwei separate Gebäude. Das Sozialgebäude befindet sich in der Dorfstr. 29 und die Fahrzeughalle in der Wolfener Str..
Feuerwache Rödgen

Feuerwache Rödgen

Ortsteil Rödgen
Rödgener Dorfstr. 35
06766 Bitterfeld-Wolfen

E-Mail: roedgen@bitterfeld-wolfen-112.de

Feuerwache Thalheim

Feuerwache Thalheim

Ortsteil Thalheim
Wolfener Str. 4
06766 Bitterfeld-Wolfen

Tel.: 03494 / 21539
E-Mail: thalheim@bitterfeld-wolfen-112.de

 

 

Feuerwache Wolfen-Nord

Feuerwache Wolfen-Nord

Ortsteil Wolfen
Steinfurther Str. 33
06766 Bitterfeld-Wolfen,

Tel.: 03494/520069 oder 03494/21131
E-Mail: wolfen@bitterfeld-wolfen-112.de

 

 

Feuerwache Zschepkau

Feuerwehr Zschepkau

Ortsteil Zschepkau
Brennereiweg 4
06766 Bitterfeld-Wolfen

Tel.: 03494 / 25637
E-Mail: zschepkau@bitterfeld-wolfen-112.de